За кого платить страховые взносы в 2023 году? - АльфаПроф

За кого платить страховые взносы в 2023 году?

Документ

Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ

Комментарий

С 01.01.2023 меняется круг лиц, застрахованных в сфере обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования. Поправки предусмотрены Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ (далее – Закон № 237-ФЗ).

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, изменения вызваны тем, что с 2023 года Пенсионный фонд РФ и ФСС России объединяются в единый фонд. Мы писали об этом в новости. Кроме того, с 2023 года единой будет и база для расчета взносов (подробнее см. здесь). В связи с этим с 2023 года перечень лиц, застрахованных по каждому виду страхования, также становится единым.

Далее поясним, как изменился перечень лиц, застрахованных по каждому виду обязательного страхования.

1. Обязательное пенсионное страхование (п. 6 ст. 6 Закона № 237-ФЗ).

Включены в число застрахованных (за них нужно уплачивать страховые взносы):

· лица, обучающиеся очно в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, которые получают вознаграждение по трудовым договорам или договорам ГПХ за деятельность в студенческом отряде

Исключены из числа застрахованных (за них страховые взносы не уплачиваются):

· иностранные граждане любого миграционного статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие), работающие в расположенных в РФ филиалах, представительствах и дочерних организациях иностранных коммерческих компаний, зарегистрированных на территориях государств – членов ВТО

2. Обязательное медицинское страхование (п. 1 ст. 12 Закона № 326-ФЗ).

К числу застрахованных (за них нужно платить страховые взносы) отнесены:

· временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства, которые работают по трудовому договору

Исключением являются  временно пребывающие ВКС, а также иностранные граждане любого миграционного статуса, работающие в расположенных в РФ филиалах, представительствах и дочерних организациях иностранных коммерческих компаний, зарегистрированных на территориях государств – членов ВТО. Они не признаются застрахованными.

Необходимо учитывать, что временно пребывающие иностранцы получают право на бесплатную медицинскую помощь (полис ОМС) только по истечении трех лет, во время которых работодатель платил за них взносы. Полис ДМС при трудоустройстве работодателю не нужно требовать от таких лиц (см. комментарий об этом). Тем не менее полис ДМС временно пребывающим иностранцам получить все-таки необходимо, поскольку он нужен для получения патента на право ведения трудовой деятельности в РФ (ст. 8 Закона № 237-ФЗ).

· постоянно и временно проживающие в России ВКС.

3. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ст. 9 Закона № 237-ФЗ):

Включены в число застрахованных (за них нужно уплачивать страховые взносы):

· исполнители по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг

· исполнители по договорам авторского заказа

· авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, по издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства

Исключены из числа застрахованных (за них страховые взносы не уплачиваются):

· иностранные граждане любого миграционного статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие), работающие в расположенных в РФ филиалах, представительствах и дочерних организациях иностранных коммерческих компаний, зарегистрированных на территориях государств – членов ВТО

Новая категория застрахованных лиц (оформленных по договорам ГПХ) получает право на социальное обеспечение (в частности, на получение пособий), если сумма начисленных за них взносов (с выплат по трудовым и гражданско-правовым договорам) на ОСС за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, составит не менее стоимости страхового года.

Стоимость страхового года с 01.01.2023 определяется следующим образом (п. 10 ст. 9 Закона № 237-ФЗ):

стоимость страхового года = МРОТ на начало года x 12 x тариф взносов на ОСС (2,9 %)

Кроме того, пособие по нетрудоспособности гражданам, с которыми вышеназванные договоры заключены на срок до шести месяцев, выплачивается не за все дни нетрудоспособности, а не более чем за 75 календарных дней, приходящихся на период действия такого договора (п. 11 ст. 9 Закона № 237-ФЗ).

Поправками установлены особенности назначения пособий для следующих ситуаций (п. 12 ст. 9 Закона № 237-ФЗ):

1. на момент наступления страхового случая (например, временной нетрудоспособности) физлицо работает в нескольких местах по договорам ГПХ

2. на момент страхового случая физлицо работает по трудовому договору, а также  оказывает услуги (выполняет работы) по гражданско-правовому договору

В первом случае пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) назначает (передает сведения в единый фонд) только один страхователь по выбору физлица (новая ч. 4.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Во втором случае порядок назначения пособий различается в зависимости от вида пособия и количества мест работы по трудовому договору и заключенных ГПД. А именно (новая ч. 4.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):

· пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются так:

· если лицо работает только у одного работодателя по трудовому договору и заключен только один договор ГПХ, то пособие назначается по обоим страхователям

· если лицо работает в нескольких местах по трудовым договорам и в одном месте по договору ГПХ, то пособие платится по правилам в отношении совместителей (см. действующие ч. 2 и 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ), а также по страхователю, у которого гражданин занят по договору ГПХ

· если у физлица заключен один трудовой договор и несколько договоров ГПХ, то пособие назначается по месту работы по трудовому договору и по одному из страхователей, с которым заключен договор ГПХ

· если у застрахованного несколько мест работы по трудовым договорам и несколько заключенных договоров ГПХ, то пособие платится по правилам в отношении совместителей  (см. действующие ч. 2 и 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) и по одному из страхователей, у которого гражданин занят по договору ГПХ

· ежемесячное пособие по уходу за ребенком всегда назначается только по одному страхователю (не имеет значения, это работодатель по трудовому договору или заказчик по договору ГПХ) – по выбору физлица.

Не являются застрахованными по ОСС самозанятые, которые получают выплаты по ГПД (и не работают параллельно с этим по трудовому договору), а также опекуны и попечители (которым назначена страховая пенсия), которые получают вознаграждение по договору об осуществлении опеки или попечительства, в т. ч. по договору о приемной семье.

В заключение отметим, что перечень лиц, застрахованных по ОСС на случай травматизма, с 01.01.2023 не меняется.